Оператор квеста: как повысить градус игры в реальности

Оператор квеста: как повысить градус игры в реальности

Живой квест приобрел небывалую популярность в последнее время. На бескрайних «полях» сети Интернет можно встретить огромное количество информации о том, как организаторы строят локации, придумывают сюжеты, заказывают декорации и бутафорию, а также продумывают спецэффекты для создания удивительного места, где каждый желающий может перенестись в другой мир. Но сегодня речь в нашей статье пойдет об еще одном, не менее важном, звене приключения в реальности – операторе квеста!

Оператор квеста: необходимость или роскошь?

Отправляясь на очередной живой квест и встречаясь с оператором в вестибюле квеструма, многие не задумываются о том, что именно от общения с этим человеком будет зависеть финальное впечатление от всей игры. Многие спросят: причем тут оператор? Можно обойтись и без него! Но, на самом деле, это едва ли не самое главное действующее лицо игрового процесса, так как:

  • Оператор квеста – «лицо» данного квеструма! Приветствуя будущих участников игры и беседуя с ними, оператор квеста выясняет, каков опыт участия команды в подобных играх, что ожидают игроки от квеста, а также какой уровень «страха» и сложности они предпочитают. Именно от того, насколько продуктивно и правильно оператор квеста проведет ознакомительную беседу, зависит степень удовлетворенности игроками пройденной игрой.

Совет игрокам: Не игнорируйте внимание оператора к вашей персоне. Старайтесь искренне отвечать на вопросы, не торопясь приступить к началу игры.

  • Оператор квеста – главный рассказчик легенды игры. Человек, подобранный организаторами на эту роль, должен уметь так передать сюжетную линию приключения в реальности, чтобы ноги игроков сами «пускались в пляс», а правила и запреты, мелочи и нюансы сюжетной линии хорошо отложились в и голове, помогая не сбиться с пути во время игры и не переусердствовать в своих поисках.

Совет игрокам: Внимательно отнеситесь к тому, что рассказывает вам оператор перед игрой. Даже если вам кажется, что вы уже все знаете. Упуская мелочи, вы, возможно, лишаете себя шанса получить максимальное удовольствие от игры.

  • Оператор квеста – скрытый наблюдатель происходящего на площадке. Высший пилотаж грамотного оператора – незаметно для игроков обеспечить максимальный эффект от прохождения локации и минимальную степень разочарованности от неправильных действий команды.

Совет игрокам: Старайтесь вести себя на площадке так, чтобы оператору не пришлось сильно вмешиваться в процесс игры. Если такое случилось, то отнеситесь серьезно к его словам, это поможет достичь успеха в игре.

  • Оператор квеста первым встречает команду после игры. Вы довольны собой? Оператор повысит градус ваших эмоций правильной речью. Не справились с препятствием? И в этом случае в силах оператора сделать так, чтобы впечатления от процесса игры плавно перетекли в позитивное русло.

Совет игрокам: Не торопитесь покинуть локацию сразу после игры. Уделите немного внимания общению с оператором и эффект не заставит себя ждать в любом случае!

Решили отправиться на живой квест! Надеемся, наши советы вам пригодятся!