Как поверить в себя? Живой квест: закаляем характер!

Как поверить в себя? Живой квест: закаляем характер!

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему одни люди успешны в жизни, а другие – нет? Или почему очень часто можно наблюдать картину, что кто-то достигает нереальных высот в какой-либо области, не благодаря своим способностям или таланту, а вопреки их отсутствию?

И, наоборот, те, кто, казалось бы, имеет незаурядные врожденные особенности, так называемый «дар» или «природный талант», не может реализоваться в жизни и терпит фиаско на каждом шагу?

Ответ кроется в индивидуальных качествах человека, совокупность которых мы называем характером. Именно характер во многом влияет на ход всех жизненных событий, постепенно приближая человека к поставленной цели или, наоборот, отдаляя от нее. Следовательно, чем сильнее черты характера человека, тем он успешнее и тем больше шансов, что его жизнь сложится благополучнее.

Есть люди, которые отличаются настойчивостью, упорством, целеустремленностью, трудолюбием и силой воли. Столкнувшись с трудностями, они, очевидно, не опустят руки, не отступятся от задуманного, продолжат свой нелегкий, тернистый путь к намеченной цели и, скорее всего, добьются успеха. Те же, кто не обладает вышеперечисленными качествами и не может похвастаться сильным характером, часто слишком быстро отказываются от борьбы за свое благополучие.

Если вас или кого-то из ваших знакомых и близких людей можно отнести ко второй группе, и вы хотите исправить ситуацию, но не знаете, как это сделать – не отчаивайтесь! Характер поддается влиянию! Многие качества человека можно развить, воспитать и натренировать на разных этапах жизненного пути и в любом возрасте. Нужно только выбрать верный способ и начать кропотливо работать над собой.

Как закалить характер

Воспитать в себе сильные стороны характера можно разными способами. Кто-то начинает заниматься боксом, восточными единоборствами или экстримом. Кстати, любой вид спорта – это всегда преодоление себя, своих слабостей, чувства боли и усталости. Он в любом случае будет полезен всем. Кто-то пытается бороться со страхом, организовав регулярные просмотры фильмов-ужасов. Кто-то тренирует упорство ежедневным заучиванием диалогов на иностранном языке. Но мы хотим предложить вам другой способ, который поможет развить сразу несколько важных черт вашего характера – это квесты в реальности!

Квестозакалка

Не удивляйтесь, живой квест в реальности, действительно удивительная и благотворная среда для формирования целого ряда сильных качеств личности. Интересно каких? Давайте разберемся!

1. Целеустремленность. Современный человек окружен всеми благами цивилизации на столько, что часто вообще забывает ставить перед собой какие-либо цели и промежуточные задачи для их достижения. К примеру, ребенок, окруженный множеством игрушек, новейшими техническими устройствами и всеми известными в мире сладостями, уже сам не знает, чего он по-настоящему хочет. Да и зачем ему что-то, если у него итак все есть! Очень важно сохранять баланс между желанием сделать приятное и чрезмерным одариванием просто так, без каких-либо заслуг. Ведь гораздо приятнее и полезнее будет «заслужить» подарок и почувствовать радость от проделанной работы. Любая игра в реальности – это не просто бездумное развлечение, а специально смоделированная ситуация, главной частью которой является достижение цели. Пережив эмоциональный накал от того, что все задачи выполнены, вам непременно захочется ставить перед собой очередные цели и брать все новые и новые вершины!

2. Контроль над эмоциями. Независимо от того, какой вид приключений в реальности вы предпочтете, эскейп-рум или экшн-квест, в любом случае вам не удастся достичь успеха, не взяв себя в руки и не поборов свои страхи и опасения. Постоянное участие научит вас концентрировать свое внимание и собираться с мыслями, не обращая внимание на происходящее вокруг, одновременно преодолевая панику и волнение. Иными словами, опытные игроки со временем могут выработать в себе способность «холодного рассудка» в чрезвычайных обстоятельствах, что может очень пригодиться в реальной жизни.

3. Решительность. Часто в жизни мы никак не можем решиться на тот или иной поступок. И не важно, по какой причине мы отказываемся от нашего действия, в любом случае, неуверенность и нерешительность постепенно становятся характерными для нас качествами. В жизни за нерешительностью часто стоит страх последствий. Живой квест в реальности может стать отличным тренажером, где можно тренироваться, не боясь «наломать дров». Постепенно у вас выработаются навыки поведения в определенных ситуациях, что позволит быстро и без сомнений принимать решения и в реальной жизни.

4. Сила воли. Невозможно представить себе успешного человека без этого качества. Оказывается, оно отлично воспитывается при прохождении квестов в реальности. Чтобы дойти до конца и преодолеть все препятствия, часто нужно собрать всю свою внутреннюю силу и выполнить задания, во что бы то ни стало, даже если силы уже на исходе.

5. Упорство. Препятствия игр чаще всего рассчитаны на проявление логического мышления, сообразительности и находчивости. Для того, чтобы разгадать загадку, участникам необходимо будет изрядно попотеть. Наверняка найти правильное решение сразу не удастся. И только упорному и упрямому человеку удастся довести дело до конца, даже если пазлы никак не складываются, тайник не находится, а ребус не решается.

6. Повышение уровня самооценки — необходимый компонет успешности в жизни. Причем человек должен уметь оценивать себя адекватно, то есть анализировать свои ошибки и накапливать опыт правильных решений. В процессе игры каждый участник чувствует себя необходимым звеном команды, без которого невозможно одержать победу. Таким образом, он осознает важность и пользу своего присутствия. Работа в команде, обмен мнениями, учет всех точек зрения – все это способно повысить самооценку человека, помочь ему поверить в себя и проявить свои лучшие качества.

7. Толерантность к чужому мнению. Иногда добиться успеха человеку мешает чрезмерный эгоизм. В этом случает квесты в реальности — отличная школа толерантности. Без умений прислушиваться к окружающим и при отсутствии навыков командной работы участникам вряд ли удастся преодолеть все препятствия и прийти к финишу.

8. Правильное восприятие неудачи. Если в каком-то деле вас постигла неудача, важно правильно к ней отнестись. Человек с сильным характером никогда не позволит себе расклеиться и отказаться от задуманной идеи. Наоборот, он сделает выводы из произошедшего и попробует решить задачу еще раз. Будьте готовы к тому, что не все препятствия приключений в реальности покорятся вам сразу. Некоторые придется брать несколько раз. Но ведь именно это позволит вашему характеру закалиться!

И в заключение сделаем вывод: подобно любым закаливающим процедурам, для достижения желаемого эффекта, живой квест или приключение в реальности нужно проходить не один раз. Коллекция игр в реальности на портале Компас постоянно обновляется, поэтому у вас всегда есть шанс поработать над собой!