Квест в реальности, как способ решить проблему «отцов и детей»

Квест в реальности, как способ решить проблему «отцов и детей»

Если в семье подрастает ребенок, то часто проблемы недопонимания растут параллельно с ним. Отчего же такое случается? И как поддерживать дружеские отношения со своими детьми даже в самый сложный период их взросления?

Причины разногласий двух поколений

Еще совсем недавно ваш сын или дочь доверяли вам самые сокровенные мысли, делились секретами и рассказывали удивительные истории из жизни. И вот всё изменилось. Незаметно. Постепенно. В суматохе дней мы не отдаем себе отчета в том, как меняются наши дети, как происходит их трансформация из маленьких беззащитных малышей в уверенную личность со своим взглядом на жизнь. Формируется новый мир ценностей, меняются увлечения, появляется новый круг общения. Все это выходит на первый план в жизни подростка и часто отдаляет его от семьи. Что же делать?

Главная задача родителей – вовремя заметить этот период. У каждого ребенка «переходный возраст» может наступить в разное время. Традиционно сложным периодом в становлении подрастающей личности считается возраст от 13 до 16 лет. Но у многих детей это может случиться намного раньше. Нигилизм, вспыльчивость, строптивость, бунтарство – качества, которые родителям бывает очень трудно принять. Большой ошибкой в этом случае будет желание их подавить, подчинить себе против воли ребенка. Лучше сделать так, чтобы взрослый стал неотъемлемой и очень интересной частью личного мира подростка. А что, если вам придумать общее занятие? Такое, чтобы оно было захватывающе и для взрослых, и для детей? Для этой цели отлично подойдет квест в реальности!

Как подобрать квест для подростка

Квест в реальности – новомодное увлечение среди подростков и не только. Суть основной массы игр заключается в том, чтобы выйти из комнаты, в которой они оказались, как в ловушке. На пути к цели участникам игры предстоит изрядно поломать голову над решением разных ребусов, загадок и головоломок. Командная игра поможет сплотить семью, «сократить» расстояние между детьми и родителями, показать себя с неожиданной стороны, заставить гордиться. Возможно, именно здесь ребенок взглянет другими глазами на своих родителей, а родители, в свою очередь, откроют в своем чаде новые черты характера. Главное – подобрать то, что нужно!

Существует много разновидностей квестов. Для того, чтобы сделать выбор в пользу определенного сценария, нужно внимательно присмотреться к будущему участнику. Какие фильмы он смотрит, что читает, с кем общается, как одевается…. А может быть он или она «зависают» в компьютерных играх и как раз пытаются найти ключик, чтобы выйти из комнаты в виртуальной игре? Все это поможет составить представление о мировоззрении подрастающей личности и перенести действие в определенные условия в реальности. Впрочем, какое бы приключение вы не выбрали – оно, без сомнения увлечет всех ее участников! Ведь квест комната – это удивительное место, где можно почувствовать себя супер-героем! Попав в фотолабораторию, побывав в доме призраков или отправившись в другое измерение – справиться с препятствиями и выйти из комнаты смогут только настоящие друзья! Подберите квест на портале Компас и посетите его вместе со своим ребенком! Станьте близкими друзьями!