Основные жанры квестов

Основные жанры квестов

Квесты — это отнюдь не детское развлечение, как могло бы показаться на первый взгляд. Квест — это абсолютно «живая» игра для команды состоящей из нескольких человек. Они проходят в заранее оборудованном для этой игры помещении.

Участникам даётся задание, на выполнение которого выделяется определенное количество времени (обычно около часа). Тут придётся применить всю свою наблюдательность и эрудицию! Естественно, что наилучший результат будет у той команды, которая действует слажено и выступает единым фронтом.

Как правило, помещения, в которых проводится игра, оборудованы различными декорациями и реалистичной бутафорией. Они позволяют сильнее погрузиться в процесс игры и прочувствовать атмосферу. Наиболее продвинутые помещения оборудованы датчиками, которые реагируют на поведение участников. В зависимости от этого, приводятся в действие механизмы и спецэффекты, что добавляет интерес и реалистичность всему происходящему.

Идеи сюжетов могут быть взяты из популярных фильмов, компьютерных игр, книг.  Некоторые квесты созданы индивидуально из собственных идей.  Сегодня квест-индустрия расцветает как никогда.

Основные жанры квестов:

  1. Эскейп-рум (escape the room). Главная задача – выбраться из помещения за определенный отрезок времени (обычно на прохождение этой игры даётся 1 час). Во время игры участникам предстоит разгадать различные загадки, искать ключи и подсказки, сложить все кусочки воедино, проанализировать, принять правильные решения и выбраться.
  2. Живой квест (квест в реальности). В этой игре участники не будут искать выход. Задача – проходить все задания и решать головоломки.
  3. Квест-перфоманс. Этот жанр похож на кино, в котором присутствуют настоящие актеры, которые будут направлять игру в ту или иную сторону, тем самым помогая вам или наоборот мешая.
  4. Спортивный квест или экшн. В этой игре будет необходимо выполнять задачи, связанные с силовыми нагрузками, преодолением полос препятствий, погонями. Помимо этого необходимо будет параллельно решать задачи логического характера.
  5. Морфеус квест. Здесь игра происходит исключительно в воображении участников. Ведущие помогают команде вжиться в ситуации, а игрокам, лишенным на время игры зрения, необходимо будет напрячь все оставшиеся органы чувств и включить на максимум режим логики.

    Более подробно о жанре квестов можно посмотреть на специальной странице.

Квест в реальности — это совершенно потрясающая возможность принести в свою жизнь и жизнь своих друзей море новых незабываемых впечатлений. Наполнить её неизвестными ранее эмоциями и переживаниями.

Это новая нить игровой индустрии, которая как никогда сильно связывает человека с реальностью и даёт возможность погрузиться в атмосферу на все 100 процентов! Вы почувствуете, что значит адреналин! И станете всё снова и снова возвращаться в эту иную реальность, что бы испытать  ощущение вновь.

Пришло время выбрать квест и забронировать время!